В Крыму из-за засухи скорректировали планы посевов кормовых культур

Зерно Он-Лайн 26 августа, 15:30

Площадь под кормовыми культурами в регионе не сократили, поскольку запасы закладывают на полтора-два года вперед

Корректировку посевов кормовых культур провели в Крыму в связи с засухой, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства республики Денис Кратюк.

"Немного перебалансировались с точки зрения культур. Пришлось для грубых кормов нам уйти в рожь, в злаковую группу - все-таки из-за климата не всегда удается получить сочные корма. У нас самые ценные [виды] сочных кормов это кукуруза, сорго", - сказал он.

Министр добавил, что сокращения площади под кормовыми культурами в Крыму не произошло, потому что корма в республике закладывают на полтора-два года вперед.

Как ранее сообщила замглавы НИИ сельского хозяйства Крыма по научной работе Людмила Радченко, уровень влаги в метровом слое почвы в Республике Крым достиг минимума за последние 30-40 лет. Из-за недостаточного количества апрельских осадков в 2025 году в НИИ сельского хозяйства Крыма наблюдали гибель посевов яровых и озимых культур. Из-за гибели урожая режим ЧС был введен в восьми районах Республики Крым. 

Новости по теме:
Запасы зерна в Ростовской области снизились на 40% в 2025 г.
Сбор зерна и масличных может вырасти на 6,1%
Валовой сбор зерна в Ингушетии в 2025г вырос более чем в 2,5 раза
Хозяйства Ростовской области снизили реализацию зерна вдвое в 2025 г.
Аграрии Чувашии собрали более 468 тысяч тонн зерна

https://www.zol.ru/n/3F5CE
Источник: ТАСС