На Агрополигоне «Приволжье» посеяли 57 сортов сои от южных до дальневосточных.

На Агрополигоне «Приволжье» посеяли сою

В этом году представлено 57 сортов этой культуры (для сравнения: в прошлом - 30) и 33 системы защиты и минерального питания – всего 90 делянок.  Расширилась и география участников: свои семеноводческие разработки представляет такая крупная компания как «Мираторг» (их сорта хорошо показали себя в условиях Черноземья), 12 сортов сои   прибыли для участия в эксперименте с Дальнего Востока.

Все семена были предварительно протравлены – подготовлены к посадке.

Сою посадили и на орошаемых участках, и на богаре.

Как рассказал руководитель Агрополигона «Приволжье» Юрий Майоров, работали практически круглосуточно - старались заложить все делянки одновременно, чтобы участники демо-эксперимента были в равных условиях:

- Сложность посадки сои – в том, что нужна специальная техника. Учитываем последовательность высева, чтобы не было смешивания семян, зачищаем сеялку. Сразу ставим таблички. Уборка урожая данной культуры тоже требует специального подхода, чтобы минимизировать потери и не испортить качество производимой продукции. У этого растения семена расположены низко над землей, нужно будет низко настроить линию среза жатки.

Весь процесс проходит под бдительным наблюдением участников эксперимента – семеноводов и производителей средств защиты растений и минерального питания -их продукты тоже проходят испытания. 

Нужно отметить, что новый Агрополигон «Приволжье» вырос по сравнению с прошлым годом в пять раз. В экспериментах участвуют 5 культур: соя, кукуруза, ячмень, пшеница и лен. 

И первые результаты демо-опытов можно будет оценить уже 30 июня – на Дне Поля. Эксперты и сельхозпроизводители смогут сравнить более сотни сортов и технологий различных культур в условиях реального производства. 

 

 

    Прикрепленные файлы:
  • 01.jpg