Предпосевная обработка семян сои на Агрополигоне «Приволжье».

Уже совсем скоро сельхозпроизводители смогут сравнить технологии производства сои на экспериментальной площадке Агрополигона  «Приволжье»,  расположенного в Приволжском районе Самарской области.

Агрономы, ученые и, конечно, аграрии будут анализировать продуктивность сортов и способности средств защиты растений.  Производители, поставщики СЗР и минерального питания  уже готовы представить  свои системы и препараты. На минувшей неделе в хозяйстве Сев-07, на полях которого реализуется проект,  провели протравливание семян. По словам местных агрономов, погода благоволила процедуре: было пасмурно, что оптимально для операций с подготовкой семян.

Предпосевная обработка семян для компаний – участников эксперимента сродни подготовке спортсменов к старту.

Компания PolyDon для этой цели использует инокулянт  Атлант Соя (в дозировке 2 литра на тонну) и  Пролонг (1 литр на тонну).

Анатолий Стельмах, представитель компании PolyDon:

-Инокулянт Атлант Соя – это симбиотический биологический препарат. Клубенькивые бактерии , входящие в состав препарата , фиксируют атмосферный азот и переводят его в форму, доступную для растений. Применение препарата способствует повышению урожайности и накоплению азота в почве, и кроме это существенно снижает затраты на минеральные удобрения. В течение всего эксперимента  мы будем отслеживать фазы развития растений, будем посещать полигон, чтобы информировать аграриев и подписчиков  о результатах.

 

Компания  «АгроЛаб»,  в качестве протравителей использует продукцию Кирово-Чепецкой компании. А в качестве стимуляторов роста - препарат SPRINTALGA.

Анастасия Лагутина, специалист агрономической лаборатории компании «АгроЛаб», канд. с.-х. наук:

-Он содержит высоко-концентрированные экстракты различных видов водорослей и аминокислот.  Благодаря их особенной формуле, SPRINTALGA поставляет большое количество биологически-активных компонентов (Бетаины, Альгиновая кислота, Питательные микроэлементы, естественные активаторы роста) и быстро-доступный Азот (Аминокислоты), которые стимулируют первичный метаболизм и оптимизируют гормональный баланс в молодых корнях. В результате, SPRINTALGA стимулируют быстрое образование и улинение корней. Хотим посмотреть его работу с фунгицидным протравителем. Хотим посмотреть как будут развиваться клубеньки на корнях.

 Компания «Зеленит» взяла в разработку 2 делянки.

Дмитрий Мальцев, агротехнолог компании «Зеленит»:

-На одной будет применяться  биологическая система защиты семян по технологиии    ООО «Агромаркет 24», которая является разработчиком и производителем жидких  минеральных удобрений Витанолл на полимерной основе, они позволят уменьшить  нормы химического протравителя на 20 % . На второй делянке будут экспонироваться биопрепараты  «Микробокс»  на основе микроорганизмов  - естественных обитателей почв, поверхностных и внутренних частей растений, а также других природных экосистем.

Мы используем инокулянт НОДИКС. Это двухкомпонентное микробиологическое удобрение на основе инокулянта – Bradyrhizobium и штамма биофунгицидного характера – Bacillus subtilis. Штаммы, входящие в состав препарата, имеют высокую специфичную нодуляцию (образование активных клубеньков) у бобовых, тем самым способствуют биологической фиксации азота. Они  защищают семена от фитопатогенов, способствуют прорастанию и стимуляции роста растений, накапливает биологический азот в почве. В время вегетации  мы будем делать 2 обработки, совмещая первую с гербицидной обработкой, а вторую с фунгицидной.  Все покажут делянки.

Два протравителя выставила на участие в эксперименте и компания Агро Эксперт Групп.

Марат Дуйсекенов, представитель компании Агро Эксперт Груп:

-Мы  используем сегодня 2 препарата.  Первый - Протект – Это фунгицидный протравитель, который хорошо себя показывает на бобовых культурах. Он эффективен против фузариозных гнилей и других заболеваний, передающихся через почву. Кроме того, он обладает иммуномодулирующим действием – культуры дружно прорастают и повышается их устойчивостью к болезням во время вегетации.  

И следующий препарат - инсектицидный протравитель Акиба, который эффективен против комплекса вредителей, повреждающих всходы и обитающих в почве. В организме насекомого он блокирует передачу нервного импульса на уровне ацетилхолинового рецептора постсинаптической мембраны. Сначала вредители перестают двигаться и питаться, затем погибают от нервного перевозбуждения. Он эффективен против проволочников и комплекса вредителей всходов зерновых льна, рапса, сои.

Компания ФМРус предложила на конкурс также две схемы протравливания препаратами Имидалит и Экселент.

Павел Лысиков, Представитель компании ФМРус:

- Препарат. Экселент – это премиум-фунгицид, отвечает наивысшим требованиям фунгицидной защиты. Препарат начинает действовать в момент набухания и прорастания семян и защищает всходы от семенной и почвенной инфекции. Он  обладает лечебным и профилактическим действием, проявляет трансламинарную активность.

Второй препарат - Имидалит. Это препарат контактного системного действия против широкого спектра вредителей.  Действующие вещества препарата – бифентрин и имидаклоприд, в комплексе эти химикаты нарушают работу нервных клеток, имеют отравляющее действие и приводят к гибели насекомых. Вещества действуют контактным и кишечным способом. Также необходимо отметить, что Имидалит обладает совместимостью с препаратами фунгицидного и пестицидного типа, а также не является опасным для человека, не провоцирует аллергические реакции.

Еще один участник,  ООО «Элитные Агросистемы» ,  готовит для испытаний  на полигоне  сою, обработанную препаратом Микровит Стандарт. Представитель компании объяснил, что это комплексный препарат, содержащий сбалансированный набор хелатированных микроэлементов. Основное применение препарата – предпосевная обработка семян и внекорневая подкормка сельскохозяйственных культур. Также Микровит может применяться при корневой подкормке растений.

Комплексная оценка результатов эксперимента поможет сельхозпроизводителям составить реальную картину качественных показателях каждого сорта сои и эффективности систем защиты растений.

 

    Прикрепленные файлы:
  • 1.jpg