На Агрополигоне «Приволжье» посеяли первые яровые культуры

Раньше привычных самарских сроков стартовал посев на Агрополигоне "Приволжье" – масштабном демонстрационном проекте Зернового Соевого Союза ПФО.

Более 30 делянок с яровой пшеницей, ячменем и льном в различных вариантах защиты и минерального питания посеяли в первом секторе полигона на поле предприятия СЕВ-07.

Мониторинг и комплексная оценка на каждом этапе производства – от посева и до уборки – агрономами и учеными, с анализом продуктивности сортов и результативности тех или иных СЗР помогут аграриям составить реальное впечатления об урожайности и качественных показателях каждого сорта, эффективности систем защиты и их экономике. И уже на основе этих достоверных данных выбирать лучшие из них и строить успешный агробизнес.

Участниками первой части производственного эксперимента стали ведущие компании-производители и поставщики СЗР, гранулированных и жидких минеральных удобрений, микробиологических препаратов: ФосАгро, BASF, Техноэкспорт Агро, ООО «Лебозол Восток», АО «Апатит», Полидон Агро, ООО «Агромир», ГК Шанс, АО «ФМРус», ООО «ЗемлякоФФ». Семена для посева предоставили компании Мираторг, СААТБАУ, Русская генетика, Лабуле, также в эксперименте задействованы популярные в Поволжье сорта яровой пшеницы и ячменя селекции Безенчукского НИИСХ, которые реализует торгово-семенное подразделение СЕВ-07. 

По словам агронома - руководителя агрополигона Юрия Майорова все культуры были посеяны в полном объеме и с учетом всех технологических требований.

- Яровую пшеницу, ячмень и лен мы посеяли на всех делянках полигона с соблюдением всех необходимых норм, при этом индивидуально учли пожелания каждого участника. Напомню, что мы выделили под каждую делянку одинаковые участки шириной 9 и длиной 200 метров. Они расположены параллельно друг другу, между ними мы оставили технологическую межу, чтобы избежать повторных перекрытий и смешения сортов. По этой меже впоследствии будет передвигаться опрыскиватель, который будет обрабатывать конкретные участки только теми препаратами, которые указаны в техзадании от каждого участника, что позволит нам обеспечить максимальную достоверность эксперимента.     

Начали посев с ячменя, высевали по всем сортам с одинаковой нормой высева – 4 млн. всхожих сеян, аналогичную нормы выдерживали и по яровой пшенице, а вот лен сеяли с нормой 7 млн. семян. При посеве использовали агрегатированную с Кировцем сеялку ДМС 9000 - это универсальная машина, которая в зависимости от настроек агрегата может одинаково качественно сеять и зерновые, и бобовые, и мелкосемянные культуры.

Глубина высева на этой сеялке очень легко регулируется, а сам агрегат отлично выдерживает ее по заданным параметрам. При посеве мы старались не заглубляться: по пшенице и ячменю выдерживали 3-5 см, по льну глубина высева составила 3 - максимум 4 см.  

Если говорить о качестве посева, то на тракторе у нас установлено подруливающее устройство, сама сеялка оснащена комплексом ISOBUS – электронной системой, осуществляющей автоматический контроль за нормой высева семян и внесения удобрений, что позволяет работать с высокой точностью по заданным участкам поля, избегая перекрытий и огрехов.

Отмечу, что наш полигон расположен очень компактно: здесь на площади 90 га в общей сложности будет заложено более 200 производственных опытов по яровой пшенице, ячменю, льну сое, кукурузе, с разными вариантами по сортам и в различных системах защиты и питания. Это сделано не только для удобства участников эксперимента, но и является большим плюсом при организации демонстрационных мероприятий – здесь каждый желающий сможет увидеть на одном полигоне развитие разных культур в динамике, оценить состояние посевов на каждой делянке и сравнить их между собой.

Подробнее в телеграм-чате Зернового Соевого Союза ПФО. Присоединяйтесь! https://t.me/+e3Vkd_fh2kg4YjU6