В ближайшие 10 дней в Чувашии планируют завершить посевную

Зерно Он-Лайн 2 мая 2023, 17:45
Свыше 70% от плана сева яровых в Чувашии уже выполнен. В ближайшие 10 дней в регионе планируют завершить массовый сев.

Из-за ранней весны полевые работы в регионе начались гораздо раньше. Техника вышла в поля ещё в 20-ых числах марта. 

Темпы посевной сегодня обсудили на еженедельном совещании в Доме Правительства. 

Погода для аграриев оказалась благоприятной: в среднем хозяйства региона засеивают по 8 тысяч гектаров, а иногда и вдвое больше. Ударными темпами работают в Алатырском, Батыревском и Яльчикском округах - на их долю приходится 28% уже посеянных яровых в республике. 

По данным регионального Минсельхоза, всего в Чувашии необходимо засеять 550 тысяч гектаров. Из них больше половины площадей - 310 тысяч гектаров яровыми. При этом подкормка озимых, которые занимают 80 тысяч гектаров, уже близится к завершению.

- По состоянию на 2 мая в хозяйствах республики посеяно 161 тысяча га яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 72% к плану. В прошлом году на это время 1,4% к плану, - сообщил министр сельского хозяйства Чувашии, Сергей Артамонов.

По сравнению с прошлым годом, посевная в Чувашии сейчас в самом разгаре. В 13-ти округах приступили к севу технических культур - рапса, горчицы, подсолнечника и льна. Они уже занимают почти 11 тысяч гектаров при плане в 35,5. 

На посадку картофеля вышли в 10-ти районах. Второй хлеб уже занимает площадь в 450 гектаров. Картофель в республике планируют выращивать более чем на 5 тысячах гектаров. 

На юге республики приступили к посеву овощей открытого грунта, в частности сахарной свёклы. Семян и удобрений достаточно, уверяют в профильном ведомстве. И теперь в короткие сроки необходимо справиться в весенне-полевыми работами.


Новости по теме:
Посевная кампания стартовала на Среднем Урале
Несколько районов Орловщины завершили сев яровых
Яровыми культурами в Башкирии засеяно 42,5 процента пашни
Полеводы Тюменской области посеяли первую тысячу гектаров зерновых культур
В Тверской области активно идет весенняя полевая кампания

https://www.zol.ru/n/38DC1