Протравливание семян яровых на Агрополигоне «Приволжье»

Стопроцентная готовность к севу яровых на самом масштабном демо-проекте ПФО по выращиванию основных бизнес-культур. Участники совместно со специалистами хозяйства СЕВ-07 провели предпосевное протравливание семян яровой пшеницы, ячменя и льна.

Протравливание семян перед посевом - обязательная процедура, которая позволяет защитить их от внутрисеменной инфекции, инфекции на поверхности семени и в почве. Каждая химическая компания проводила эту процедуру по своей схеме, а сорта-конкурсанты обработали по единой схеме хозяйства фунгицидным протравителем на основе двух действующих веществ -  Имазалила и Тебуконазола, а также инсектицидным препаратом на основе Имидаклоприда.

- Очень важно предпосевную обработку семян делать на основе анализа семян и прогнозы распространенности основных вредных организмов в регионе, - уверена эксперт по защите растений ООО "Сев-07" Галина Бурлака. – При этом необходимо соблюдать все нормы расхода препарата: если мы ее занизим, то не будет ожидаемого эффекта от протравливания, кроме того, многие вредные организмы могут впоследствии приобрести резистентность. Если же норма превышена, то этим можно вызвать фитотоксичность для растений. Крайне важна равномерность нанесения протравителя на семена: каждое семя должно получить необходимое количество д.в., чтобы обеспечить ему надежную защиту, что позволит получить здоровые, дружные всходы и хороший урожай.

Какие препараты для протравливания семян использовали участники агрополигона, насколько они эффективны и каких результатов нам ждать? Об этом рассказывают представители компаний-производителей СЗР, которые задействовали здесь свои лучшие схемы защиты.

 

Тройной удар по болезням и вредителям

- В нашей системе защиты семян участвуют сразу три препарата, которые удачно дополняют друг друга и обеспечивают максимальный эффект защиты, - рассказывает агроном-консультант ГК "ШАНС" Олег Зайцев. –- Это фунгицидный протравитель ШАНСИЛ ТРИО, КС с тремя ДВ (тиабендазол, тебуконазол и имазалил), инсектицидный препарат КРУГОЗОР, КС и жидкое удобрение МИКРОПОЛИДОК ПЛЮС, в котором находятся различные микроэлементы, необходимые для питания растений. Все три препарата применяются в норме 0,5 л.

ШАНСИЛ ТРИО позволяет расширить спектр подавляемых патогенов и обеспечить наиболее полную защиту семян и проростков от всех видов головни, различных корневых гнилей, плесневения семян и снежной плесени. Системный инсектицид для предпосевной обработки семян зерновых КРУГОЗОР дает продолжительную защиту от почвенных и наземных вредителей.

Третий элемент нашей системы – удобрение МИКРОПОЛИДОК ПЛЮС со сбалансированной смесью макро- и богатым содержанием микроэлементов, которые стимулируют в растениях все комплексы ростовых процессов. Его применение повышает устойчивость растений в стрессовых ситуациях, повышают полевую всхожесть семян зерновых культур на 10-15% и их кустистость на 25-30%.

 

Как защищает урожай СИСТИВА

На протравливании семян ячменя для посева на агрополигоне «Привожье» компания «БАСФ» представила два препарата.

- Наш первый препарат - ИНШУР ПЕРФОРМ – это основополагающий фунгицид-протравитель для надежного контроля инфекции семенного материала зерновых культур. В его составе два ДВ – тритиконазол и пираклостробин, которые уничтожают внутрисеменную и расположенную на поверхности семени инфекцию. Второй препарат - СИСТИВА (флуксапироксад, 333г/л) существует уже несколько лет на рынке и очень хорошо зарекомендовал себя у наших сельхозпроизводителей. Он надежно защищает растений от листовых заболеваний, благодаря ему увеличивается продуктивная кустистость – на 15-20%, что позволяет снизить норму высева без потерь в качестве и количестве урожая.

СИСТИВА и ИНШУР ПЕРФОРМ в данной схеме дополняют друг друга, благодаря комплексному спектру действия смеси. ИНШУР ПЕРФОРМ эффективно контролирует широкий спектр возбудителей головнёвых болезней и прикорневых гнилей (прежде всего, фузариозно-гельминтоспориозных), тогда как СИСТИВА продолжает действовать против болезней листового аппарата зерновых культур от прорастания и до флаг-листа. Комплексное применение этих препаратов в нашей отработанной схеме даст необходимый результат, - уверен менеджер по ключевым клиентам ООО «БАСФ» - Золотов Виталий.

 

Эффективное протравливание от ФМРус

- При протравливании семян яровой пшеницы, ячменя и льна мы используем наши фирменные препараты инсектицидного и фунгицидного действия, - рассказывает агроном-консультант компании ФМРус Павел Лысиков. - Это системный инсектицид контактного и кишечного действия для предпосевной обработки семян против комплекса вредителей всходов ИМИДАЛИТ, его действующие вещества Бифентрин (25 г) и имидаклоприд (500 г/л). Он подавляет многих почвообитающих вредителей (проволочника, ложнопроволочника, майского хруща) и вредителей всходов (блошки, мухи и др.). Обладает высокой скоростью воздействия на вредных насекомых и надежно защищает прорастающие семена и всходы культур в течение 40-45 дней с момента высева семян в почву.

Второй наш препарат - универсальный протравитель семян контактно-системного действия – ТИР (его ДВ – Тебуконазол, 25 г/л и Тирам, 400 г/л). Он обладает широким спектром действия против патогенных микроорганизмов, в том числе возбудителей корневой гнили зерновых бактериальной этиологии. Надежно защищает зерновые культуры, как от семенной инфекции, так и от вторичного заражения из почвы.

Я уверен, что комплексное применение наших препаратов окажет самое положительное действие и результаты мы все увидим на демо-полигоне.

 

Надежный ДОСПЕХ для яровых культур

О том, как работают протравители от ГК Агротек и какого результата можно ждать от их применения на яровых культурах рассказывает ее представитель, технический эксперт ООО «Агромир» Дмитрий Востриков.

- На агрополигон для обработки семян яровых перед посевом мы привезли два препарата: фунгицидный протравитель ДОСПЕХ и инсектицидный препарат КАЙТОКС.

В состав ДОСПЕХА входят три действующих вещества: Имазалил, Тебуконазол и Тиабендазол. Отмечается его высокая эффективность против широкого спектра наиболее вредоносных болезней зерновых культур, а наличие трех взаимодополняющих действующих веществ гарантирует высокую стабильность фунгицидной активности в любых условиях. Кроме этого, препарат обладает как лечебным, так и профилактическим действием. ДОСПЕХ мы применяем в норме 0,5 л. 

Наш второй «защитник» - системный инсектицидный протравитель семян зерновых КАЙТОКС надежно защищает от комплекса почвенных и наземных вредителей всходов. Его действующее вещество - Тиаметоксам (350 г/л), им мы защитим растения от основных вредителей: внутри-стеблевой мухи, хлебной жужелицы, блошки и т.д. Примечательно, что данный препарат обладает эффектом длительной защиты, обеспечивает ее независимо от внешних условий. Еще одно преимущество – КАЙТОКС обладает отличным ростостимулирующим действием, так называемым эффектом «жизненной силы».

 

Новое слово в защите семян

- Для обработки семян мы использовали уникальное органоминеральное удобрение ПОЛИДОН Амино Старт, - рассказывает представитель компании POLYDON – участника агрополигона «Приволжье» - Анатолий Стельмах. – Это сбалансированный амино-комплекс, специальный состав макро-, мезо- и микроэлементов в комплексе с аминокислотами и низкомолекулярными пептидами для начальных этапов вегетации. Его основная «фишка» - способность усилить энергию прорастания и повысить полевую всхожесть семян. Также он стимулирует рост корневой системы, активизирует фотосинтез, интенсифицирует обменные процессы в ранние фазы вегетации и повышает продуктивное кущение растений.

Также наш препарат усиливает стрессоустойчивость к заморозкам, низким и высоким температурам, к химическому и осмотическому стрессу, а также активизирует собственные защитные функции растения.

 

КВЕСТОР – два в одном

На агрополигоне при протравливании семян была использована очень интересная разработка от компании «Землякофф». Чем примечателен этот препарат и какова его эффективность знает региональный представитель компании "Землякофф" в Самарской области Наталья Сердечникова:

- На агрополигоне мы представляем наш уникальный продукт - инсекто-фунгицидный протравитель КВЕСТОР. Этот препарат обеспечивают двойную защиту: эффективно действует против корневых гнилей и других грибных болезней всходов зерновых культур и обеспечивает контроль комплекса вредителей в почве и на всходах. КВЕСТОР имеет лечебное и профилактическое контактно-системное действие, обладает стимулирующим и иммуномодулирующим действием, защищает культуры в наиболее уязвимой стадии.

Применение КВЕСТОРА способствует появлению сильных и дружных всходов, в мы с вами сможем убедиться совсем скоро.

 

Комплексное действие от "Техноэкспорт Агро"

Еще один участник агрополигона «Приволжье» - компания "Техноэкспорт Агро" задействовала на протравливании семян комплекс из трех препаратов.

Защиту от болезней осуществляет Проксима, КС – трехкомпонентный фунгицид с выраженным физиологическим эффектом для защиты семян от широкого комплекса патогенов (дозировка 1,6 л/т семян). Его уникальная препаративная форма обеспечивает надежное сохранение препарата на семенах от момента нанесения до высева (существенное снижение пыления обработанных семян). Отмечается высокая эффективность против прикорневых гнилей (ризоктониозная, церкоспореллезная и офиоболезная).

С вредителями в данной схеме отлично борется КОМАНДОР, ВРК - одна из новых разработок из класса препаратов на основе имидаклоприда. Он действует быстро, уничтожает самых стойких вредителей, эффективен даже в жаркую погоду. Дозировка – 1,2 л/т семян.

Третий элемент схемы - Энерген Аква Плюс, ВР  - микроудобрение в состав которого входят: аминокислоты, микроэлементы, витамины, гуминовые кислоты, фульво кислоты, дополнительно содержит комплекс микроэлементов в легко усвояемой хелатной форме. Это удобрение повышает урожайность культуры, улучшить качество производимой продукции и помогает растениям преодолевать стрессовые ситуации. Стимулирует прорастание семян, рост растений и развитие корневой системы.

 

Ждем результата!

Размеры каждой делянки относительно невелики (0,4 га), поэтому раствор для каждой химической компании готовили в бетономешалке – способ, конечно, не самый высокотехнологичный, но надежный и качественный, по мнению агрономов.

Всем очень интересно, какая системы защиты покажет наилучший результат, чьи препараты будут самыми эффективными? Мы будем следить за развитием всходов на агрополигоне и держать вас в курсе событий!