Агрополигон «Приволжье» стартовал с подготовки делянок.

Зерновой Соевый Союз ПФО 25 апреля 2023, 18:37

Агрополигон «Приволжье» - масштабный проект Зернового Соевого Союза ПФО начался в прошлом году с демо-посева сои в Самарской области. Сегодня он заметно расширил свои границы: на полях передового хозяйства региона – ООО «Сев-07» организованы демо-посевы  яровой пшеницы, сои, льна, кукурузы, ячменя – более ста сортов с разнообразными системами защиты от ведущих производителей семян, СЗР и удобрений.

На текущей неделе в Сев-07 стартовал полигон с яровыми культурами: первым в поле вышел самоходный опрыскиватель – разбрасыватель минеральных удобрений «Туман».

- Разбрасывание удобрений мы осуществляем согласно утвержденным нормам. На богаре под яровой ячмень и пшеницу вносим аммиачную селитру в физическом весе – 80 кг на га, на орошении даем 100 кг/га. Под лен запланировано внесение разбросным методом гранулированного азотно-фосфорно-калийного удобрения - азофоски (NPK 15:15:15), - отметил руководитель агрополигона «Приволжье» Юрий Майоров. - На разбрасывании применяем самоходный «Туман», сразу же за ним осуществляем культивацию, чтобы закрыть удобрения в почве.

Фактически в поле мы делаем сразу три операции, т.к. для мелкосемянных культур, в нашем случае это лен, мы дополнительно проводим в след прикатывание, чтобы выдержать глубину. Эта операция вполне оправдана - если мы посеем без прикатывания, то при посеве сошники сеялки будут плавать по глубине, в итоге всходы будут с разрывами, можем получить разнофазные в развитии растения. И при опрыскивании это вызовет дополнительные трудности – сложно будет определить фазу развития, чтобы препарат сработал максимально эффективно.

Отметим, что полигон полностью готов к началу полевых работ. Он разбит на делянки 200х9 метров, между каждым демо-участком предусмотрена трехметровая межа. По словам руководителя полигона, это сделано для того, чтобы избежать огрехов при опрыскивании различными препаратами и исключить перемешивание сортов:

- Опрыскиватель будет перемещаться по межам и обрабатывать каждую делянку индивидуально, согласно утвержденным планам и графикам, препаратами от компаний-участников полигона. Это позволит нам максимально объективно демонстрировать каждый сорт и схему защиты и питания растений на делянках, а также создаст наилучшие условия для их оценки.

По плану через пару дней на агрополигоне начнется посев яровых культур. Техника и весь персонал готовы к севу, если не помешает дождь.

Следить за новостями Агрополигона Приволжья от посева до уборки можно в телеграм-чате Зернового Соевого Союза ПФО  https://t.me/+e3Vkd_fh2kg4YjU6