Чувашия приступила к сезонным полевым сельскохозяйственным работам

Зерно Он-Лайн 28 марта 2023, 14:00

В 2023 году выход хозяйств в поля организован с 20 марта. Как отметил на совещании у главы региона Олега Николаева вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, это связано ранним сходом снежного покрова. 

Первый этап — подкормка сельхозкультур. Ее уже ведут в трех муниципальных округах - Алатырском, Порецком и Шемуршинском. Подкормлено 825 га озимой пшеницы.

Вся посевная площадь под урожай 2023 года составит 550,7 тыс. га или 100,6% к уровню 2022 года (в 2022 году — 547,1 тыс. га).

Олег Николаев призвал аграриев эффективно использовать каждый гектар земли, отметив, что в республике планируется вовлечь в оборот свыше 27 тысяч гектаров необрабатываемых сельхозземель (3,7% от общей площади пашни в республике), из них в текущем году  - 10,1 тыс. га.

Состояние 99,8% посевов оценивается как хорошее и удовлетворительное (по России — 93,3%, в ПФО — 92,6%). Семена яровых зерновых и зернобобовых культур засыпаны в объеме 50,5 тыс. тонн или 105% от потребности. Доля кондиционных семян составляет 93% (в 2022 г. — 87%).

По другим сельскохозяйственным культурам (кукуруза, лук-севок, масличным) проблем с обеспечением нет.

Также аграрии республики приобрели 73,2% от весенней потребности минеральных удобрений (14,6 тыс. тонн в д.в.). 

Готовность техники - на уровне 98%.

Аграрии Чувашии активно сотрудничают с АО «Росагролизинг», которым предварительно одобрены лимиты финансирования 146 аграриям на рекордную для региона сумму в 4,7 млрд руб.

Сергей Артамонов напомнил, что с помощью всех форм государственной поддержки за последние три года хозяйствами республики приобретено около 3 тыс. единиц сельскохозяйственной техники, благодаря чему выросла доля техники со сроком службы до 10 лет, снижена нагрузка на сельскохозяйственную технику.

«Благодаря своевременно принятым решениям по государственной поддержке технической и технологической модернизации аграрного сектора экономики, в предыдущие три года удалось совершить прорыв в техническом перевооружении сельскохозяйственного производства, - отметил он и добавил, что на текущий год в целом поддержка аграриев увеличена и оценивается в 5,8 млрд. рублей. - Планируем все подготовительные работы завершить в кратчайшие сроки и обеспечить качественную закладку будущего урожая». 

Напомним, Минсельхозом Чувашии принимаются меры по ускоренному доведению средств господдержки, формируется нормативная база. Как сказал на совещании с руководителями органов управления АПК субъектов Российской Федерации, входящих в состав ПФО, заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин, Чувашская Республика в числе регионов, обеспечивающих выполнение показателей Государственной программы развития сельского хозяйства.

Новости по теме:
12 районов Удмуртии полностью обеспечены семенами к весенней посевной кампании
На Ставрополье заявили о готовности к уборочной кампании 2023 года
В Ленинградской области состоялся штаб по подготовке к посевной
Аграрии Владимирской области готовятся к посевной

https://www.zol.ru/n/3892A