Приволжскую сою дожди не сломили

Зерновой Соевый Союз ПФО 24 января 2023, 16:06

Итоги прошлого сезона, который был очень непростым для соеводов не только Самарской области, подведены на предприятии «Сев -07», крупнейшем производителе сои в Самарской области. О том, какие урожаи и валовку получили в хозяйстве, рассказал главный агроном предприятия Александр Манухин:

- Валовка сои у нас составила 19 270 тонн, средняя урожайность составила 29,1 ц/га, после просушки (убирали сою влажной, сами помните, какими были октябрь-ноябрь) в зачетном весе получили 25,3. 

В сравнении с 2021 годом, когда средняя урожайность была 29,6 ц/га, мы получили на полцентнера меньше: постоянно шли дожди, убирали сою влажную и потери от комбайна выросли.

Если говорить о планах на следующий сезон, то мы планируем увеличение площади орошаемых земель под соей на 2700 га, часть из них отводится под выращивание семян сои. Мы с прошлого года начали плотно заниматься семенной соей сортов Самер.

Соя – культура достаточно привередливая и требует внимания, особенно, если вы занимаетесь семенами, поэтому мы строго придерживались технологии и контролировали весь процесс. Семенные участки убирали одними из первых (еще в сентябре) при низкой влажности убираемого зерна (16-18%). Подсушивали в щадящем режиме, при этом части сои сушка не понадобилась.

Качественные параметры семян мы получили хорошие: потенциал у них высокий, нет проблем со всхожестью и хранятся они отлично.

Старший агроном-семеновод предприятия Дмитрий Кочетков отметил, что небольшой объем суперэлиты раннеспелых Самеров ООО «Сев-07» предлагает покупателям уже в этом году:

- Мы предлагаем не только отличные семена, но и готовы оказывать комплексную поддержку: агрономическое сопровождение посевов сои с консультированием от посева до уборки урожая, мониторинг ситуации в поле по болезням и вредителям, которым займется один из ведущих региональных экспертов в области защиты растений. Если вам это интересно – звоните по телефонам: 8 937 100 21 93 (Дмитрий); 8 917 112 57 06 (Владимир).