Сеялку для почвы казахстанских полей изобрели ученые Нур-Султана

Широкозахватная сеялка с интеллектуальным блоком управления заметно облегчает работу аграриев.

Учёные агротехнического университета в Нур-Султане изобрели сеялку, которая адаптирована под местные климатические условия и почву казахстанских полей. Этой новостью поспешила поделиться глава Департамента науки и инновационной деятельности вуза Сауле Нукушева. По ее оценке, сельхозтехника ничем не уступает импортным аналогам и обходится в 2 раза дешевле. С отечественным изобретением ознакомилась корреспондент Almaty.tv Мира Альжанова.  

Широкозахватная сеялка с интеллектуальным блоком управления заметно облегчает работу аграриев. Она самостоятельно регулирует необходимую норму высева семян и минеральных удобрений. Все параметры механизатор может установить на интеллектуальной панели управления, не выходя из кабины машины. Чудо-сеялку с электронной картой поля уже сейчас испытывают на посевных полях Северо-Казахстанской области.

«Если в других иностранных сеялках применяется различная ширина междурядья и другие отличительные опции, которые не всегда подходят нашей зоне. В данной сеялке все эти особенности учтены, поэтому она соответствует нашим потребностям. Мы создали ее совсем с австрийской фирмой «Pottinger». Австрийские партнеры нам помогли в создании электронного блока управления», - рассказывает доктор технических наук Мубарак Адуов.

Чудо-сеялку ученые разработали в рамках программы Минсельхоза повышения доступности знаний и научных исследований. При ее создании учитывались местные климатические условия и свойства почвы. Более того, показатели экспериментальной техники отвечают всем требованиям местных аграриев.

«Завозимая техника очень дорогая, при этом она дорогая не только в закупе, она дорогая и в обслуживании. Наша разработанная сеялка в полтора-два раза дешевле завозимых сеялок. Но, тем не менее, производительности нисколько не уступает. Импортозавозимые сеялки стоят 100 тысяч евро и более. Наша сеялся обходится в 40 тысяч евро», - говорит Сауле Нукушева, директор департамента науки и инновационной деятельности КазАТУ.

Ученые Агротехнического университета сейчас работают еще над одной разработкой, но уже предназначенной для несыпучих семян-трав. В Казахстане такого рода техники в настоящее время не существует. В планах профессоров-изобретателей разработать еще целый ряд востребованных в сельском хозяйстве машин.

Источник: Almaty.tv