Банк развития предоставит экспортный кредит на поставку белорусской сельхозтехники в Монголию

ОАО «Банк развития Республики Беларусь» в июне 2021 г профинансирует экспортную поставку тракторов Belarus и сельскохозяйственной техники производства ОАО «МТЗ» общей стоимостью 4,5 млн евро в адрес Министерства продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии.

«Эта третья индивидуальная кредитная линия в рамках заключенного в апреле 2019 г генерального соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Монголии о предоставлении экспортного кредита. Данное соглашение направлено на расширение географии поставок белорусских экспортеров, способствует укреплению внешнеэкономических и торговых связей между белорусскими предприятиями и предприятиями Монголии», — уточнили в банке.

Как сообщалось ранее, в рамках упомянутого генерального соглашения за 2019-2020 гг Банком развития профинансированы поставки пожарной техники производства ООО «Пожснаб» в адрес Национального агентства по чрезвычайным ситуациям Монголии, а также техники, реализуемой ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «Белавтомаз», в адрес Центра дорожно-транспортного развития при Министерстве развития дорог и транспорта Монголии.

ОАО «Банк развития Республики Беларусь» создано в 2011 г и в соответствии с указом президента №261 от 21 июня 2011 г финансирует государственные программы от своего имени и за свой счет на условиях срочности, платности и возвратности. Целью создания Банка развития было повышение эффективности исполнения проектов, включенных в госпрограммы, сокращение сроков их реализации и окупаемости затрат. Доля государства в уставном фонде банка - 96,224%.

Источник: ПраймПресс