Бизнес просит президента Украины ветировать снижение ставки НДС на сельхозпродукцию

Зерно Он-Лайн 15 января 2021, 16:15

Федерация работодателей Украины совместно с другими объединениями бизнеса призвала президента Владимира Зеленского ветировать принятый 17 декабря 2020 г. парламентом Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно снижения с 20% до 14% ставки налога на добавленную стоимость с операций по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции» (№ 3656). Соответствующее письмо направлено в адрес главы государства, сообщила 15 января пресс-служба ФРУ.

«По нашему мнению, нормы предусмотренные принятым законом, являются экономически необоснованными, создают неравенство в налогообложении, не отвечают целям, задекларированным в ходе его разработки и рассмотрения, и приведут к непредсказуемым последствиям для аграрной и перерабатывающей отраслей Украины», - отмечается в письме.

Как поясняют подписанты, речь идет, в частности, о непредсказуемом влиянии снижения ставки НДС на поступления в госбюджет и выполнение его доходной части и несоответствие норм закона положениям Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

«Введение пониженной ставки НДС декларировалось как попытка решить проблему «скруток» с НДС. Однако эта проблема решается другими инструментами налоговой политики», - подчеркивается в письме.

Также подписанты считают, что реализация закона в принятой редакции приведет «к искажению конкуренции (в частности, между переработчиками, которые используют собственное сырье и теми, кто перерабатывает приобретенное), ухудшению условий ведения бизнеса для перерабатывающей отрасли и увеличению возможностей для злоупотреблений с НДС».

Данное письмо подписали председатель ФРУ Дмитрий Олейник, президенты Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах и Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков, а также председатель Совета предпринимателей при правительстве Украины Леонид Козаченко.

Новости по теме:
Украине удалось сохранить в 2020 году профицитность сельхозпроизводства - Высоцкий
Украина: Петрашко считает, что уменьшение ставки НДС для аграриев не притормозит перерабатывающую отрасль
Господдержка АПК Украины в 2021 году составит 4,7 млрд грн - Минфин
Потери бюджета Украины от снижение ставки НДС на сельхозпродукцию могут составить порядка 5,5 млрд грн - эксперт
Украине необходимо регулярно пересматривать лимиты остатков пестицидов в сельхозпродукции – УЗА

https://www.zol.ru/n/32A30
Источник: АПК-Информ