Текущий сезон для высокоолеинового подсолнечного масла можно охарактеризовать как перспективный – эксперт

Зерно Он-Лайн 14 января 2021, 15:10

Для высокоолеинового подсолнечного масла сезон-2020/21 с его низкими премиями следует рассматривать с точки зрения перспективы. Такое мнение высказал управляющий партнер брокерской компании Sunstone Brokers SA Сергей Репецкий.

Эксперт уточнил, что низкие премии подстегнут потребителей, которые еще не работали с высокоолеиновым подсолнечным маслом, попробовать и оценить все его преимущества. Соответственно, есть потенциал привлечения нового покупателя и роста спрос на данный вид масла в будущих сезонах.

«Поэтому то, что происходит сейчас, закономерно и даже хорошо для высокоолеинового подсолнечного масла», - подытожил С.Репецкий.

По данным ИА «АПК-Информ», с конца августа 2020 г. и до окончания отчетного года цены спроса на высокоолеиновое подсолнечное масло на базисе FOB-Украина выросли с 810 до 1210 USD/т (+50%). Текущие цены в среднем на 20% выше, чем в аналогичный период 2019 г., однако нынешние премии к традиционному подсолнечному маслу колеблются в диапазоне 5-20 USD/т против 200 USD/т годом ранее. Рост цен на подсолнечник, ограниченное количество предложений и необходимость выполнять контракты на поставку масла поставили переработчиков в затруднительное положение, заставляя вести закупки сырья без доплаты за высокое содержание олеина.

Мнения экспертов, оценки и прогнозы ИА «АПК-Информ» относительно высокоолеинового рынка читайте в статье аналитика агентства Юлии Иваницкой «Високосный против высокоолеинового».

Новости по теме:
Украинское подсолнечное масло в портах продолжает дорожать
Украинские МЭЗы сократили производство нерафинированного подсолнечного масла в ноябре
Украинские МЭЗы снизили производство рафинированного подсолнечного масла в ноябре
Производство украинского соевого масла упало на 20%
Украина. Объем рафинации подсолнечного масла снизился в ноябре впервые с начала сезона

https://www.zol.ru/n/32A0D
Источник: АПК-Информ