Волгоградский производитель сельхозтехники вышел на зарубежный рынок

Производитель оборудования для сельскохозяйственного комплекса — волгоградская компания «Жаско» наладила поставку линии экструдеров в Узбекистан. Зарубежный контракт был заключен по итогам участия в международной агропромышленной выставке, которая состоялась в марте 2020 года в Ташкенте. Индивидуальный стенд компании был организован Центром поддержки экспорта.

Как сообщает пресс-служба комитета экономической политики и развития Волгоградской области, в 2019 году компания «Жаско» стала лучшим экспортёром региона — развитию потенциала способствует активное взаимодействие с Центром поддержки экспорта ГАУ ВО «Мой бизнес». Здесь местным предпринимателям оказывают полный спектр услуг по продвижению на зарубежные рынки: оказывают помощь в поиске потенциальных партнеров,организуют бизнес-миссии и участие в международных выставках; подготовке и переводе презентационных материалов на иностранные языки; содействуют приведению продукции в соответствие с международными требованиями и размещению предложений на зарубежных электронных торговых площадках; проводят маркетинговые исследования рынков сбыта; проводят бесплатные консультации. Этот институт развития также издает каталог экспортеров Волгоградской области с информацией на русском и английском языках о малых и средних предприятиях, являющихся экспортерами или планирующих поставлять продукцию за рубеж.

Так, благодаря поддержке Центра свое оборудование на крупной агропромышленной выставке в Ташкенте смогла представить и компания «Жаско». По ее итогам предприятие заключило выгодный контракт на поставку экструдеров в Узбекистан. Линия изготовлена специально под требования заказчика: зерно требует дополнительного увлажнения из-за особенностей местного климата, поэтому пресс-экструдеры оснащены автоматической системой увлажнения. В настоящее время, оборудование монтируется на предприятии в Узбекистане.

Отметим, что с начала 2020 года услугами Центра поддержки экспорта воспользовались 116 субъектов МСП. По предварительным данным только в этом году при поддержке Центра 14 местных предприятий заключили экспортные контракты. Объем поддержанного экспорта только зс начала 2020 года составил 1,7 млн долларов. Основными рынками сбыта являются: США, Украина, Болгария, Турция, Казахстан, Беларусь, Румыния, Азербайджан, Нидерланды, Польша и Египет.

Источник: РИАЦ