В Волгоградской области испытывают новую сельхозтехнику

На полях Волгоградской области учёные и аграрии испытывают новую сельхозтехнику, аналогов которой в России ещё нет, передает ОТР. Пять образцов на сумму 1,5 млн рублей региону предоставили иранские производители.

Особенность машин в том, что одновременно они могут выполнять несколько задач. Например, одна из установок взрыхляет почву, выравнивает её, а затем прикатывает до нужной плотности, которая необходима для той или иной культуры. Но главное, что такая техника в два раза дешевле европейских аналогов.

Алексей Овчинников, научный руководитель ВГАУ: "Та тоже неплохая техника, но она дорогая, а у нас каждую копейку каждый фермер считает, считает этот рубль. Это во-первых. Во-вторых, работает надежно, работает качественно. Любые почвы ей по силам. Сейчас мы смотрим на глубину обработки, на разную испытываем, как она работает. Пока никаких претензий к работе этой техники у нас нет".

После всех испытаний учёные дадут своё заключение и напишут отзывы, насколько эта техника подходит для работы в нашей стране и, в частности, в Волгоградской области. Затем иранский производитель сможет внести коррективы и выйти на российский рынок.