В Дагестане провели испытания сельхозтехники местного производства

Дагестанскую сельхозтехнику испытывают на прочность. В селении Хамаматюрт Бабаюртовском района провели испытания сельхозтехники, произведенной промышленными предприятиями республики. Главная цель – повысить качество обработки почвы. С результатами ознакомился глава Минсельхозпрода республики Абзагир Гусейнов.

В селе Хамаматюрт в течение месяца проводили испытания сельхозтехники, произведенной промышленными предприятиями республики. По их итогам составят рекомендации для производителей по улучшению производственно-технических показателей агрегатов.

Глава Минсельхозпрода отметил, что на первый план должны выходить такие показатели, как качество самого изделия, качество обработки почвы и цена агрегата. Необходимо провести сравнительный анализ дагестанских новинок с отечественными и зарубежными аналогами. В ходе испытаний были выявлены недостатки, сделаны замечания по конкретным недоработкам.

Открыта площадка, где выставлены образцы испытуемой техники. Также на официальном сайте предприятия создана виртуальная площадка, с помощью которой дагестанская сельхозтехника может выйти на рынки других регионов.

Затем Абзагир Гусейнов ознакомился с реализацией инвестпроекта по мелиорации сельхозземель в одном из фермерских хозяйств. Это строительство оросительной системы с применением современных дождевальных машин кругового действия. Общая стоимость инвестпроекта по мелиорации составляет более 44 млн рублей, сообщает РГВК "Дагестан". Завершение строительства запланировано на этот год.

Источник: РГВК Дагестан