Экспортная квота существенно не повлияет на объемы экспорта российского зерна в 2019/20 МГ - эксперт

Зерно Он-Лайн 3 июня 2020, 15:50

Введенную в России квота на экспорт зерна в последние 3 месяца 2019/20 МГ в сложившихся реалиях сложно назвать ограничительной мерой в буквальном смысле этого слова. Такое мнение в ходе состоявшегося 3 июня онлайн пресс-ланча компании «Сингента» высказал генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

Как пояснил эксперт, в указанный период вывести больший объем практически невозможно, поскольку запасы зерна в России в настоящее время уже находятся на минимальном уровне за последние несколько лет.

«Согласно данным Росстата, к началу мая запасы российского зерна были минимальными за последние 7 лет. Поэтому, даже в отсутствие квоты, к настоящему времени отгружать на экспорт практически нечего. Еще одним подтверждением этого является и тот факт, что в условиях ограничений цены на пшеницу продолжают расти. А это свидетельствует о минимальном уровне ее запасов у аграриев»,- пояснил эксперт.

В целом же Д.Рылько назвал вполне объяснимым введение в текущих реалиях такой регулирующей меры, как квотирование экспорта.

«Причиной для этого, кроме истощения запасов, являлись также и неопределенность перспектив дальнейшего развития данного сегмента рынка в условиях пандемии коронавируса, и девальвация российского рубля, и еще ряд факторов. Однако использовать данный механизм на постоянной основе в дальнейшем было бы абсолютно неправильным, поскольку необходимо стремиться к регулированию рынка именно рыночными, а не административными методами», - резюмировал аналитик.

Новости по теме:
Объем реализации зерновых и масличных из Красноярского края вырос за пять лет в 2,5 раза
Правительство ослабит валютный контроль на фоне пандемии
Создание «зерновой ОПЕК» может оказаться интересной инициативой – Касым-Жомарт Токаев
Ставки на перевозки зерна из Азовского региона достигли 12-летнего минимума
Эксперт: дороговизна доставки зерна на Дальний Восток сдерживает его экспорт в АТР

https://www.zol.ru/n/31192
Источник: АПК-Информ