В Алтайском крае обсудили особенности учета экспорта продукции АПК

Зерно Он-Лайн 19 ноября 2019, 14:30

В Алтайском крае состоялось очередное совещание межведомственной рабочей группы по реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК», в рамках которого специалисты обсудили методику учета в таможенной статистике внешней торговли товаров агропромышленного комплекса, экспортируемых в страны Евразийского экономического сообщества (ЕЭАС), а также сопоставление данных сведений с информацией Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай о вывозе подкарантинной продукции.

Поднимался вопрос о возможности предоставления Алтайской таможней оперативной информации об объемах и номенклатуре продукции АПК, экспортируемой предприятиям Алтайского края.

Из доклада представителей Алтайской таможни стало известно, что организация ведения статистики взаимной торговли с государствами - членами ЕАЭС регламентирована постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.2015 № 1329 и осуществляется на основании сведений, указанных в статистической форме. Обязанность по представлению таможенным органам данных форм возложена на экспортеров.

С целью более полного отражения количества экспортируемой продукции АПК члены рабочей группы приняли решение проинформировать экспортеров Алтайского края о необходимости своевременного представления в Алтайскую таможню достоверных статистических форм при отгрузках в государства ЕАЭС.

Общая стоимость отгруженной на экспорт продукции в январе-сентябре 2019 года составила порядка 179,7 миллионов долларов США (по отношению к аналогичному периоду 2018 года отмечен рост в 1,45 раза).

Экспорт продукции АПК из Алтайского края, в соответствии с паспортом регионального проекта, должен составить 235,1 миллионов долларов США. Текущее выполнение целевого показателя на 2019 год составляет 75,8 %.

Новости по теме:
Нижегородские предприятия АПК за три квартала увеличили экспорт на 18%
Россия и Иордания обладают потенциалом для увеличения товарооборота - глава Минсельхоза РФ
Калужская область в январе-сентябре увеличила экспорт продукции АПК в 1,5 раза
Дмитрий Патрушев: соглашения о повышении конкурентоспособности ускорят развитие отечественного АПК
Экспорт продукции АПК Тюменской области за 2019г превысит $20 млн - власти

https://www.zol.ru/n/2FCB0
Источник: МСХ РФ