Учет зерна на элеваторе и при фасовке в мешки

PR в сельском хозяйстве 18 сенября 2019, 08:51

Современные технологии учета совершенствуются с каждым днем. Сейчас возможна не только автоматизация всех процессов, происходящих на элеваторе, но и полный учет зерна: как поступившего, так и отгружаемого.

Н2 Как с помощью RFID-меток учитывают массу зерна и исключают воровство?


Учет зерна на элеваторе

Процедура учета зерна начинается с идентификации каждого транспортного средства, въезжающего на элеватор. На машины наклеивают специальные RFID-метки, внутри которых содержится электронный чип. Каждая из таких наклеек уникальна и позволяет точно определить, какую технологическую операцию выполняют с транспортным средством в конкретный момент времени.

Использование RFID меток – более совершенный способ, чем система распознавания транспортных номеров, которую можно обойти путем подмены номера. Метку нельзя снять и наклеить на другое авто, потому что она разрушится при отклеивании.

Н3 Приемка зерна по этапам:

  1. Регистрация автомобиля. При помощи считывателя RFID меток, сотрудник считывает данные с наклейки и при помощи компьютерной программы привязывает их к определенному автомобилю, вносит в систему необходимые данные о транспортном средстве и водителе. Таким образом происходит активация метки


    Пример электронной RFID-метки


  2. Отбор пробы. Перед взвешиванием и выгрузкой машину отправляют на отбор пробы зерна. Машина приезжает к месту проведения этой операции. Система идентифицирует ее и проверяет, какие данные есть по этому транспортному средству. При этом, пробоотборщик не знает, чье это авто и какой компании принадлежит. Его задача – отобрать пробу и передать ее номер лабораторию ее в виде штрихкода, автоматически сгенерированного системой.


    Отбор пробы зерна на элеваторе

  3. Лабораторная проверка. Задача по анализу пробы отразится у лаборанта. Он сможет открыть ее при помощи считывания штрих-кода отправленного пробоотборщиком. При этом специалист, который проверяет качество зерна, не знает, кому оно принадлежит. Также для исключения мошенничества, лаборант не общается с водителем и не проставляет в его накладной штамп о качестве сырья и месте выгрузки. Информацию об успешном прохождении проверки и месте выгрузки водитель получает в виде SMS-сообщения.


    Лабораторная проверка зерна
  4. Взвешивание. Новая система также делает невозможным хищение на этапе взвешивания. При установке автомобиля на платформу, весовщик открывает на ПК задачу и нажимает кнопку «Взвесить». Изменить полученные данные вручную он не может. После взвешивания авто с зерном направляется на выгрузку.

Весовщик добавляет в систему информацию о массе зерна, которое находится в машине. Факт выгрузки подтверждает сотрудник, контролирующий эту операцию. Он фиксирует в системе, что масса зерна в резервуаре увеличилась на количество тонн и килограмм, выгруженных из авто.

Выезд с разгрузочной площадки также происходит через весы, что позволяет убедиться в полной выгрузке авто.

Н3 Отгрузка зерна по этапам:

  1. Вначале порожняя машина прибывает на элеватор.
  2. Транспортное средство получает уникальную RFID метку, в учетную систему вносятся данные о машине и водителе.
  3. Затем машина следует под погрузку.
  4. После погрузки выполняется взвешивание. Водитель получает накладную на выезд, а сотрудник, контролирующий массу зерна в резервуаре элеватора, фиксирует количество отгруженных тонн и килограммов.

Выезд транспортных средств с элеватора производится через контрольный участок с весами, что полностью исключает факт хищения.


Взвешивание транспортных средств на элеваторе

   Загрузившись на элеваторе, машины везут зерно к пунктам его последующей переработки и фасовки.

Настолько автоматизированые учетные технологии осуществляется благодаря использованию RFID- технологий, а сам процесс считывания RFID меток организуют при помощи:

 

  • Переносных считывателей, которые похожи на мобильный телефон и называются терминалами сбора данных. Их используют рабочие в тех случаях когда нужно свободно перемещаться по территории элекватора и при этом взаимодействовать с системой управления на элеваторе
  • Автономной системы идентификации: специальных антенн и мобильных вышек, установленных на пути движения автомобилей. Стационарные системы могут в считанные секунды проинвентаризировать все резервуары с зерном и внести в РФИД метки используемые на предприятии дополнительную новую информацию.

В отличие от учета по штрихкодам, система беспроводных RFID меток дает возможность в кратчайшие сроки проанализировать, как работает предприятие.

Сельхозпредприятия  имеющие свой элеватор  могут иметь дочерние предприятия, осуществляющие фасовку и продажу зерна и круп. Процесс учета зерна на фасующих предприятиях организован по-другому и о нем будет рассказано ниже.

Н2 Фасовка зерна

Машины, приехавшие с элеватора, также взвешивают на предприятии, и зерно поступает в цех фасовки. Производство круп начинается с подготовки сырья к последующей обработке. При этом его очищают от примесей, шлифуют, промывают, при необходимости просушивают. Непосредственно перед фасовкой зерно сортируют по сортам. Отделяют целые ядра от битых.

Н3 Оборудование для фасовки зерна

Для фасовки используют аппараты с разного типа: полностью и полуавтоматические. При использовании первых устройств, мешок для зерна подает и запечатывает машина, а во втором случае эти операции придется делать вручную.

Фасовочные машины включают:

  • Дозирующее устройство, отмеривающее нужный вес или объем зерна;
  • Прибор проверки массы;
  • Упаковочный аппарат;
  • Контроллер отгруженной продукции.


 Машина для фасовки зерна в мешки

Фасовка зерна выполняется в полипропиленовые пакеты и мешки массой от 0,5 до 10 кг. После завершения фасовки необходимо промаркировать мешки с зерном.


Н3 Учет зерна

Фасованному зерну присваивается штрих код, в котором закодирован их вес, вид продукции  производитель, наименование, масса, способ обработки и другая информация.Штрих код наносят разными способами, но более часто это все же банальные самоклеющиеся стикеры изготовленные из специальных материалов.

В дальнейшем, эти этикетки путем считывания штрихкодов передают информацию в автоматизированную систему учета фасовочного предприятия.

Такой подход позволяет исключить кражу зерна и помогает вести точный учет мешков, отгруженных со склада оптовым покупателям для последующей продажи. Маркировка мешков осуществляется этикетками со штрихкодом, для печати которых используют специальные термотрансферные принтеры.

Н3 В чем сложность маркировки мешков?

Мешки - тара,  изготовленная из специальной ткани, бумаги или синтетических волокон. Эти свойства позволяют таре надежно защищать зерно от влаги и других неблагоприятных воздействий. Но поверхность мешков имеет специфическую фактуру, может быть загрязнена, поэтому сотрудники фасовочных производств, не всегда могут принять правильное решение и выбрать подходящий способ маркировки.

Среди возможных вариантов:

  • Самоклеящаяся этикетка с усиленным клеевым слоем. Специальный стикер, который можно наклеивать на замасленные или пыльные поверхности. Для нее принимают клеевой слой на основе каучука, позволяющий стикеру не отклеиваться от поверхности и сохранять ее целостность. Если использовать синтетическую термоэтикетку вместо бумажной, можно избежать истирания и уменьшения четкости нанесенной информации.
  • Текстильные вшивные ярлыки. Такую этикетку втачивают в шов, закрывая мешок на производстве. Этот метод позволяет максимально надежно зафиксировать маркировку.


Способы маркировки мешков с зерном

Мешки с сыпучим грузом постоянно меняют форму, а правильный подбор стикера – гарантия того, что он не отклеится от поверхности и продукция не окажется немаркированной. А значит, не будет проблем с ее оприходованием на складе покупателя или реализаций через торговую сеть.

 

Статья подготовлена по материалам с сайта компании Импорт-Тех Сервис г. Днепр