Зауральские аграрии планируют обновить сельхозтехнику на 2 млрд рублей

В преддверии уборки на Общественном совете при Департаменте АПК Курганской области обсудили сервисное обслуживание сельхозтехники, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.

Поставка запчастей, оперативный ремонт узлов и агрегатов, выезд сервисных инженеров - эти и другие вопросы обсуждались на заседании Общественного совета при Департаменте АПК Курганской области 19 июля. В заседании принимали участие не только аграрии, но и представители компаний - производителей техники и сервисных служб.

В текущем году сельхозтоваропроизводителям области предстоит провести уборку урожая на площади 1 млн 184 тыс. га. По состоянию на 1 июля 2019 года в Зауралье числится 2093 единиц зерноуборочных комбайнов, из которых исправны 87%.

Средняя нагрузка на один зерноуборочный комбайн в 2019 году в четыре раза превышает нормативы: 526 га при среднем нормативе 128 га. Для решения этой проблемы в регионе ведется модернизация машинно-тракторного парка. За 2018 год приобретено 1163 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 2 млрд рублей.

В 2019 году в хозяйства поступило 58 новых трактора, приобретено 119 сеялок, 16 посевных комплексов, 19 зерноуборочных комбайнов. Объем инвестиций в текущем году составил 1 млрд 144 млн рублей (за аналогичный период 2018 года - 704 млн рублей). Аграрии планируют продолжить обновление машинно-тракторного парка, и, используя меры господдержки, приобрести сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму не менее 2 млрд рублей.

Курганская область включена в программу обновления парка техники АО «Росагролизинг». В настоящее время сельхозтоваропроизводители Курганской области подали в АО «Росагролизинг» 56 заявок на 75 единиц техники. В процессе исполнения находятся 33 договора на 44 единиц техники на сумму 180 млн руб. Сельхозтоваропроизводителям региона по программе обновления парка техники передано в лизинг 19 единиц техники и 7 единиц - в процессе поставки, на 8 единиц договора находятся в стадии подписания. На условиях арограммы федерального лизинга передано 11 единиц техники.

Кроме того, областной сельхоздепартамент заключил соглашения о сотрудничестве с ООО «Агроцентр», ООО «КЗ Ростсельмаш», ЗАО СП «Брянсксельмаш» на дополнительные скидки от 5 до 10%.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 года № 1432, в текущем году зарегистрировано 232 договора на приобретение 366 единиц техники, на сумму 967 млн рублей скидка составила 190 млн рублей .

Также в рамках заседания обсуждались вопросы, касающиеся рассмотрения претензий и составления актов рекламаций, о чем доложил заместитель директора департамента АПК - начальник управления гостехнадзора Сергей Черствых.

С приветственным словом от АО Россельмаш обратился Роман Статияди, директор по региональному развитию.

По вопросам импортозамещения смазочных материалов выступил Евгений Сулиманов - помощник генерального директора по корпоративным коммуникациям ООО "Сибкомплект, официальный дистрибьютор ООО "ГАЗПРОМНЕФТЬ – смазочные материалы".

О необходимости обучения механизаторов, в т.ч. из числа грантополучателей высказался Виктор Кузьмин – начальник сервисной службы ООО "Техника АПК".

Для мониторинга сельхоздепартамент создал горячую линию по вопросам сервисного обслуживания сельхозтехники в гарантийный и постгарантийный период и другим отказам и простоям сельхозтехники по вине дилерских и сервисных центров.

Источник: SveticH.info