В Саратовской области скорректируют сроки посевной кампании из-за снегопадов

Зерно Он-Лайн 21 марта 2019, 06:45

В Саратовской области из-за сильных снегопадов сдвинутся сроки посевной кампании. Об этом 21 марта заявил губернатор на заседании правительства.

Валерий Радаев отметил, что в ряде районов работы на полях начнутся в конце апреля, а в большинстве - в первой половине мая. Это, по мнению главы региона, усложнит задачи для аграриев.

«Кампанию нужно будет провести в рекордно сжатые сроки. Это предполагает повышенную готовность техники и людей. На особом контроле - обеспечение дизтопливом. Поэтому первая задача - быть во всеоружии уже в начале апреля, ожидая благоприятных условий для старта посевной. Вторая - не допустить снижения посевных площадей, такое поручение уже дано главам районов. Третья задача - внесение удобрений как обязательное условие повышения урожайности. Цель - преодолеть планку в 4 млн тонн зерна», - резюмировал губернатор.

Он также напомнил о базовых ориентирах по экспорту сельхозпродукции - миллион тонн. Радаев подчеркнул, что произведённое в Саратовской области зерно пользуется спросом на международных рынках.

«Мы живем в парадигме серьезных и ответственных задач, какого бы направления они ни касались. А значит, мобилизация собственных сил, всех материальных и нематериальных ресурсов - на первом месте», - подытожил глава региона.

Новости по теме:
Тверская область готовится к весенним полевым работам
Россия: Яровыми зерновыми в России засеяно 1,4% площадей
На проведение посевной в Нижегородской области потребуется 5,8 млрд рублей
Хозяйства Карачаево-Черкесии в 2019г увеличат площади ярового сева на 6%
Первый район Ставрополья завершил сев ранних яровых культур

https://www.zol.ru/n/2E21A
Источник: Регион 64