Росспецмаш: для субсидирования скидок на сельхозтехнику нужно 30 млрд рублей

Российская ассоциация производителей спецтехники и оборудования («Росспецмаш») считает, что для развития производства сельхозмашин нужно выделить из федерального бюджета в 2019-2020 годах 30 млрд руб., сообщает PR-служба ассоциации об итогах парламентских слушаний комитета по аграрным вопросам Госдумы.

По словам президента «Росспецмаша» Константина Бабкина, «для развития производства сельхозмашин и увеличения доли российских производителей на внутреннем рынке до 80%, нужно предусмотреть в федеральном бюджете в 2019-2020 годах 15 млрд руб. ежегодно».

Глава «Росспецмаша» отметил, что программа господдержки, запущенная в 2013 году, позволила динамично развиваться отрасли сельхозмашиностроения.

Так, благодаря эффективным мерам поддержки, «в 2013-2017 годах российские производители увеличили выпуск продукции с 35,5 до 107, 2 млрд рублей, объёмы экспорта за этот же период выросли с 4,2 до 7,9 млрд рублей». 

Кроме того, «за последние 5 лет коэффициент обновления сельхозтехники (соотношение приобретённой сельхозтехники в % к наличию на конец года) по зерноуборочным комбайнам увеличился с 4,7 до 6,7%, по тракторам – с 3,0 до 3,6%». 

По мнению Бабкина, поддержка отечественного сельхозмашиностроения важна для развития АПК России. Поскольку развитие этой отрасли снижает зависимость АПК от импорта технологий, машин, оборудования и обеспечивает продовольственную безопасность России.

Источник: https://agrobook.ru