В АПК Курганской области активно внедряется спутниковая навигация

Цифровые технологии в сельском хозяйстве обсудили участники III межрегионального агротехнического форума, который накануне прошел в Зауралье, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на сельзхоздепартамент Курганской области.

Космический мониторинг, спутниковая навигация, «умные» агротехнологии — это понятия не из области фантастики, а будни АПК, реальные подходы, позволяющие повышать производительность труда, минимизируя затраты.

Количество техники, оснащенной навигационным оборудованием, увеличивается в Курганской области с каждым годом. В 2018 году общее количество сельхозтехники, оборудованной системами ГЛОНАСС и GPS, составило 1009 единиц, что на 189 больше, нежели в прошлом году.

Навигационное оборудование сегодня используют 98 сельхозтоваропроизводителей региона. Наиболее «высокотехнологичными» в Зауралье являются Шадринский, Кетовский и Юргамышский районы. Среди хозяйств лидируют ООО АК «Кургансемена» (82), ЗАО «Путь к коммунизму» (78), ООО «Рассвет» (72) .

В Зауралье спутниковая навигация в агропромышленном комплексе внедряется с 2008 года.
 
Все поля на территории Курганской области оцифрованы, внесены данные о севе озимых культур под урожай 2018 года. Ведется сбор и внесение в единую Федеральную информационную систему мониторинга земель сведений по яровому севу.
В Интернете в открытом доступе выложены карты, на которых отображены инвестиционные площадки АПК Зауралья , подготовлены паспорта с указанием основных характеристик: 54 площадки по неиспользуемым сельхозземлям,42 площадки – под строительство объектов сельхозпроизводства.

Рост производства продукции закономерно повлечет необходимость освоения новых рынков, в т.ч. зарубежных. Оценку экспортного потенциала Курганской области в своем выступлении представил директор Аналитического центра Минсельхоза России Рафаэль Бегляров. Наиболее высокие результаты отмечены по экспорту зауральских дрожжей и минеральных вод, по продаже газированных напитков регион является безоговорочным лидером. Он также подчеркнул, что за пять лет экспорт продукции АПК Курганской области прирос более чем на 1 млн долларов США, а импорт уменьшился с 16 млн до 11 млн.

- У Курганской области хороший потенциал для для увеличения экспорта и обеспечения внутреннего рынка собственными продуктами АПК, отметил Рафаэль Бегляров.

В свою очередь первый заместитель губернатора Курганской области – директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин подчеркнул, что главным для производителей продукции Курганской области является качество, что подтверждается результатами межрегиональных и международных выставок, а знак «Зауральское качество» давно и по праву стал брендом региона.

После пленарной части форума гости осмотрели экспозицию и увидели представленную технику в действии. Сельхозмашины представили более 40 компаний: тракторы, зерноуборочные комбайны, косилки, погрузчики и другое оборудование, сделанное по последнему слову техники. Многие машины прибыли сюда прямо с полей, завершив посевную кампанию.

Есть и новинки, одна из которых — разработка конструкторов Зауральского машиностроительного завода - сельскохозяйственный трактор Т-240 с инновационной электромеханической трансмиссией. Трактор предназначен для хозяйств, чья площадь не превышает 10 тысяч гектаров и не опускается ниже 500 гектаров. Электромеханическая трансмиссия трактора позволяет существенно сэкономить на техническом обслуживании, на горюче-смазочных материалах, а в перспективе - и на себестоимости продукции растениеводства. Рафаэль Бегляров, представляющий Минсельхоз, лично побывал за рулем новинки и высоко оценил ее характеристики. Для продвижения разработки информация о ней будет размещена на портале Аналитического центра Минсельхоза России.

Организаторы форума: Департамент АПК Курганской области, Администрация Притобольного района, Аграрный МедиаХолдинг «Светич», КФХ Суслов А.М.

Источник: SveticH.info